Антифрикционное покрытие MODENGY 1005 обеспечивает эффективную защиту втулок и пальцев экскаваторов

Экскаватор – очень востребованная машина, которая задействована в горнодобывающей, дорожно-строительной и других отраслях промышленности. От функционального состояния такой спецтехники во многом зависит быстрота выполнения тех или иных работ, а простой, обусловленный неисправностями устройств, грозит весьма большими расходами.

Одно из наиболее проблемных мест любого экскаватора – пары "втулка-палец", обеспечивающие движение компонентов стрелы. В основном такие узлы могут быть неисправны в связи с тем, что грязь, песок, пыль и другие загрязнения засоряют канал подачи смазки и материал перестает доставляться к поверхностям трения. Это приводит абразивному истиранию деталей, образованию следов коррозии на них и ухудшению работы стрелы экскаватора.

Для устранения вышеописанной проблемы было предложено решение на основе использования антифрикционного твердосмазочного покрытия MODENGY 1005, главными компонентами которого являются дисульфид молибдена и графит. Данное покрытие работает в широком диапазоне температур (-70…+255 °C) при воздействии пыли, а также обладает устойчивостью к высоким нагрузкам.

От пластичных смазок MODENGY 1005 отличается тем, что не накапливает в себе загрязнения и полностью исключает налипание абразивных частиц на поверхности. Это позволяет увеличить надежность и срок эксплуатации техники. На испытаниях было установлено, что покрытие MODENGY превосходно выполняет свои функции, сокращая расходы на обслуживание экскаваторов.