Покрытие MODENGY 1012 увеличивает рабочий ресурс уплотнений гидроэлектростанций

Уплотнения из резины являются крайне важными элементами современных гидроэлектростанций (ГЭС). Задача этих элементов заключается в надежной герметизации гидравлических затворов на плотинах.

В процессе эксплуатации уплотнения контактируют с абразивными частицами, которые находятся в воде, а также, подвергаясь воздействию больших нагрузок, налипают на сопряженные металлические поверхности. Все это существенно увеличивает интенсивность износа резины. В результате за короткий период времени уплотнения оказываются неспособными качественно герметизировать гидрозатворы и их нужно менять.

Вышеуказанная проблема прекрасно решается путем применения полупрозрачного антифрикционного твердосмазочного покрытия (АТСП) MODENGY 1012, которое производится на базе политетрафторэтилена (ПТФЭ). Состав обеспечивает низкий коэффициент трения и плавное движение обработанных им деталей, а также может использоваться в качестве антиадгезионного средства (предотвращать прилипание).

После нанесения на поверхность уплотнения покрытие полимеризуется и образуется достаточно прочный слой, благодаря которому резина защищена от прилипания и абразивного износа.

На многих ГЭС в нашей стране уплотнения гидрозатворов эксплуатируются с нанесенным на них составом MODENGY 1012. Инженеры утверждают, что данное АТСП помогло с наименьшими издержками справиться с проблемой, связанной с преждевременным износом резиновых уплотнений, что позволило этим деталям работать гораздо дольше.