Российские пищевые предприятия используют синтетическую термостойкую смазку EFELE SG-394 при обслуживании печей

Одна из актуальных проблем для многих предприятий – частая необходимость в техническом обслуживании (ТО) промышленных печей. Дело в том, что под воздействием высоких температур применяемые смазки работают недолго, так как их консистенция меняется (они высыхают или разжижаются и вытекают из узлов трения), а эксплуатационные свойства теряются.

Периоды между ТО печного оборудования можно увеличить путем применения специальных термостойких смазочных составов. Если речь идет об обслуживании техники на пищевых производствах, то к сервисным составам предъявляется еще одно требование – безопасность для человеческого здоровья.

В качестве решения вышеописанной проблемы российские предприятия по производству продуктов питания используют синтетическую пластичную смазку EFELE SG-394, которая имеет международный пищевой допуск NSF H1 (на случайный контакт с пищевыми изделиями). В смазке содержатся перфторполиэфиры и политетрафторэтилен, благодаря которым она выдерживает большие температуры (до +260 °С) и нагрузки.

Применяясь в вафельных печах, EFELE SG-394 позволяет проводить их ТО с интервалами в 10 и более месяцев. В течение всего этого времени смазочный состав обеспечивает превосходное смазывание поверхностей. Он не коксуется, не выгорает и сохраняет пластичность под действием экстремально высоких температур.

Смазка EFELE SG-394 производится в России, стоит дешевле аналогов зарубежных брендов, но при этом опережает многих из них по рабочим параметрам.

Часто эти факторы становятся решающими при подборе смазок для обслуживания техники. Сейчас EFELE SG‑394 используется на множестве предприятий, изготавливающих вафельную и другую пищевую продукцию.